Увольнение за несдачу экзамена по охране труда

Увольнение за несдачу экзамена по охране труда

Работник не прошел повторную проверку знаний по электробезопасности (охране труда). Можно ли уволить этого работника?

Нередко на производстве возникают спорные ситуации, связанные с желанием работодателя уволить сотрудника, чья работа связана с обслуживанием промышленных электроустановок. К примеру после окончания обучения он не прошел первичную проверку знаний требований по охране труда и просрочил повторную процедуру, на которую отводится один месяц.

Законодательство позволяет применить в отношении сотрудника, который не прошел повторную проверку знаний охраны труда меры по отстранению от выполнения должностных обязанностей до полного устранения соответствующих причин.

Также возможно вынесение дисциплинарной ответственности, включая увольнение при условии наличия непогашенного взыскания, например выговора, и присутствия вины в непрохождении проверки (отказ в выполнении процедуры). Если работник будет не согласен с подобной формулировкой работодатель должен предоставить доказательства его виновности в ходе судебного разбирательства.

Увольнение из-за несоответствия занимаемой должности

Согласно ст. 212 ТК РФ каждый работодатель обязан организовать обучение безопасным методам и способам выполнения трудовых операций, а также оказанию первой помощи пострадавшим от несчастного случая на производстве. В случае отсутствия обучения охране труда и проверки знаний лицо не допускается к выполнению трудовой деятельности.

Право на увольнение сотрудника, не соответствующего занимаемой должности, возникает только при наличии результатов аттестации, подтверждающей его недостаточную квалификацию.

Правила технической эксплуатации установок потребителей регламентируют сроки осуществления плановых проверок:

  • электротехнический персонал, выполняющий производственные операции, обслуживание и ремонт электрических установок – раз в год;
  • административно-технический персонал и специалисты по охране труда, занимающиеся инспектированием электрооборудования, — раз в три года.

Если при проверке получена неудовлетворительная отметка, лицу дается право повторной пересдачи в течение месяца.

Ст. 192 ТК РФ квалифицирует увольнение как один из видов дисциплинарного взыскания, который вправе выносить работодатель за совершенный дисциплинарный проступок. Оно может применяться за неоднократное неисполнение возложенных на работника трудовых обязанностей, случившееся по его вине. В соответствии со ст. 214 ТК РФ к подобным обязанностям относится проверка знаний требований в сфере охраны труда.

Это означает, что, если работник не прошел проверку по охране труда это может считаться неисполнением либо не полным выполнением трудовых обязанностей. На этом основании допустимо увольнение сотрудника при условии непогашенного дисциплинарного взыскания (Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года). Последнее выносится только в случае доказательства вины работника.

Читайте также:  Отказ от поставки товара письмо образец

В Постановлении поясняется, что к категории дисциплинарных проступков относится нежелание сотрудника проходить обучение и сдачу экзаменов по ОТ, технике безопасности и правилам эксплуатации в рабочее время при условии обязательности прохождения для допуска к трудовой деятельности.

Исключить возникновение проблем с законом поможет организация обучения персонала в учебно-сертификационном центре https://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/ohrana_truda/, где опытные специалисты обеспечат профессиональный подход к подготовке сотрудников в области охраны труда.

Многократное непрохождение лицом проверки знаний может указывать на его невысокую квалификацию. Для подтверждения или опровержения этого факта работодатель вправе провести процедуру аттестации. Если по ее итогам сотрудника признают не соответствующим занимаемой должности у работодателя появится основание для его увольнения по ч.3 ст. 81 ТК РФ. Такое решение будет иметь правовое обоснование в случае невозможности перевода на иную работу.

Рабочий не сдал два раза экзамен по охране труда, мы назначили ему пройти обучение по охране труда, назначили дату следующего экзамена. В приказе отразили что з/плата ему начисляться не будет, от работы он отстранен. На занятия он не ходит. Как правильно все оформить? Мы хотим его уволить если он не сдаст экзамен в третий раз как это сделать?

Мария, несдача работником экзамена по проверке знаний требований охраны труда образует состав дисциплинарного проступка, что может повлечь за собой применение к такому работнику дисциплинарного взыскания в порядке, определённом ст. 193 ТК РФ. В третий раз не сданный экзамен является основанием для увольнения работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Прошу заметить, что прохождение провки знаний требований охраны труда ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬЮ РАБОТНИКА (ст. 214 ТК РФ).

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, на экзамен он приходит и отвечает. Комиссия его ответы считает неудовлетворительными.

Читайте также:  В течение какого времени составляется административный протокол

На экзамен рабочий приходит и отвечает на вопросы, только комиссия его ответы считает неудовлетворительными.

Здравствуйте. Я работаю электриком 5 разряда более 10 лет, ежегодно по правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей

П. 1.4.20. подтверждаю свою 4 группу электробезопасности выше 1000 В. В этом году произошел конфликт с руководством и меня завалили на экзамене. По правилам п 1.4.22. «Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки. Срок действия удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, автоматически продлевается до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в журнал проверки знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в электроустановках.»

Меня со следующей неделе отстраняют от работы на электроустановках, я не знаю какую работу мне могут поручить, так как на вся моя работа по трудовому договору состоит в обслуживании электрооборудования.

  1. Может ли начальник меня обязать выполнять работу, не закрепленную в моем трудовом договоре, так как я не допущен к работе по специальности?
  2. Не нашел информацию, что будет, если повторный экзамен не сдам, опять дадут месяц? Могут ли меня уволить при повторной не сдаче экзамена? Или надо сдавать самостоятельно через госэнергонадзор?
  3. И еще вопрос как будет начисляться моя заработная плата, если меня не допустили в выполнению работы по специальности? Я знаю, что размер зп зависит от разряда, группа допуска на нее не влияет, мне будет начисляться зп в полном объеме?

С учетом требований ст.212, 214, 76 ТК РФ вас должны были отстранить от работы, издав приказ об отстранении от работы.

Период отстранения от работы не оплачивается, если это произошло не по вине работника, то этот период оплачивается, как простой ст.157 ТК РФ:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Читайте также:  Как выселить жену после развода

Я делаю вывод, что это ваша вина, платить вам за этот период не будут. И период этот будет длиться, пока не будет устранена причина, в законе длительность периода вообще не определена, ни минимальная, ни максимальная.

А вот, что будет, если вы так и не сможете пройти проверку знаний, может ли это привести к увольнению, ответ, да, может, но здесь не все так просто и не так быстро. Опять же, по какому пути пойти, по какому основанию вас в результате увольнять, есть два варианта.

Если работник ценный, то как правило, работодатель может пойти на уступки работнику, например, предложить вместо оформления отстранения от работы, отправить работника в оплачиваемый отпуск, где он будет готовиться к проверке знаний.

Работодатель может по соглашению с работником временно его перевести на другую работу (должность) ст.72.2 ТК РФ. И это именно временный перевод по соглашению сторон, оплата будет по той профессии (должности), на которую работник временно переведен.

Если, например, работник не может пройти проверку знаний неоднократно, то опять же, это не повод для увольнения, если работодатель может предложить вакансии, куда работника уже переведут на постоянную работу, если работодатель заинтересован в этом работнике, ценит его, как работника.

Но, я так понимаю, что это не ваш вариант, т.к. у вас идет конфликт, поэтому, работодатель и действует по закону, вас отстранили от работы без сохранения зп ст.76 ТК РФ.

А если вы снова не пройдете проверку знаний, то работодатель уже будет решать, как дальше с вами поступить, один из вариантов, который не запрещен, вам предложат уволиться по соглашению сторон, если вы не согласитесь, значит, работодатель будет уже будет увольнять по основаниям, которые вытекают из ситуации, что у вас нет допуска к работе, вы не можете исполнять свои ДИ, вы не соответствуете занимаемой должности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector