Со скольки лет участвуют в выборах

Со скольки лет участвуют в выборах

Депутаты Госдумы Борис Чернышов и Василий Власов предложили 1 предоставить активное избирательное право гражданам, достигшим возраста 16 лет. В случае одобрения данной инициативы, такие граждане смогут голосовать на выборах (Президента РФ, депутатов Госдумы и т. д.) и референдуме. Также они могут получить пассивное избирательное право, но оно распространится только на должности депутатов представительных органов муниципальных образований.

Соответственно, такие граждане получат возможность быть избранными на другие государственные должности по достижении возраста, установленного федеральным и региональным законодательством. Так, например, депутатом Государственной Думы, как и сегодня, сможет быть гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (ч. 1 ст. 97 Конституции РФ).

Имеют ли право российские граждане, проживающие на момент выборов в федеральные органы власти (или общероссийского референдума) за границей, участвовать в голосовании? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, голосовать на выборах и референдуме могут только граждане, достигшие возраста 18 лет (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Авторы пояснили, что данный законопроект разработан в целях вовлечения в избирательный процесс молодежи и повышения явки на выборах в органы местного самоуправления, а также федеральных и региональных органов. По их мнению, снижение возрастного ценза обосновано, так как уже сегодня граждане могут вступать в определенные правоотношения по достижении возраста 16 лет. В частности, с ними работодатели могут заключать трудовые договоры (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса). Кроме того, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, достигших возраста 16 лет, разрешить им вступить в брак (ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса).

Читайте также:  Дело об установлении административного надзора

С каждым годом все больше молодых людей обращают внимание на политические события в стране и стремятся в них участвовать. В частности эта политическая активность выражается в голосование на выборах. Поскольку современная молодежь очень рано определяется со своими политическими предпочтениями, то желание голосовать на выборах, выражая этим свое мнение и участвуя в жизни страны, проявляют даже школьники. Естественно, что перед молодыми гражданами нашей страны встает вопрос о том, с какого возраста можно участвовать в выборах. Текст Конституции Российской Федерации гласит, что в выборах может принимать участие каждый гражданин страны, достигший возраста 18 лет.

Действительно, в этом возрасте человек уже может считаться достаточно взрослым для того, чтобы принимать участие в важных для страны решениях, таких как выборы президента, парламента или депутатов. Причем каждому избирателю следует помнить, что свое решения он должен принимать обдуманно, ориентируясь не на рекламу или мнение окружающих, а на политическую программу каждого из баллотирующихся, с которой избирателю следует ознакомиться лично.

В идеале, если к очередным выборам гражданин достигает совершеннолетия, то накануне выборов к нему должно прийти приглашение, в котором будет указано, к какому избирательному участку прикреплен гражданин и где находится этот участок. Если же по каким-либо причинам это приглашение не пришло, то номер и адрес избирательного участка можно уточнить на сайте Центральной Избирательной Комиссии.

В день выборов гражданин должен прийти на избирательный участок в любое время в часы работы участка, а именно с 8 утра до 8 вечера. На участке каждый избиратель находит табличку со своим адресом и в порядке очереди берет у сотрудника избирательной комиссии бюллетень для голосования. Для получения бюллетеня избирателю необходимо предъявить свой паспорт, для сверки со списками. Те, кто голосует впервые, как правило, получают от избирательной комиссии памятный сувенир в виде ручки с памятной надписью.

Читайте также:  Проезд под знак обгон запрещен наказание

С какого возраста граждане могут осуществлять свои избирательные права?

Избирательные права в нашей стране предоставлены подавляющему большинству граждан РФ, достигших необходимого возраста. Согласно части 3 статьи 32 Конституции РФ, «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Что касается возраста, то активное избирательное право гражданин приобретает по достижении 18 лет. С этого же возраста он приобретает и право участвовать в различных избирательных действиях. Правда, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» есть в этом отношении некоторая нестыковка. В пункте 1 статьи 4 говорится, что право участвовать в предусмотренных законом избирательных действиях имеет «гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет».

Это общая норма, из нее следует, например, что право ставить подпись в поддержку выдвижения кандидата имеет гражданин, который еще не достиг 18 лет, но достигнет этого возраста ко дню голосования. В то же время в некоторых случаях специально оговаривается требование достижения 18-летнего возраста к моменту совершения действия. Так, членом избирательной комиссии может быть только гражданин, достигший 18 лет, право сбора подписей также принадлежит только гражданам, достигшим 18 лет к моменту сбора подписей.

Возраст, при достижении которого гражданин приобретает пассивное избирательное право, различается для выборов разного вида и уровня. Наиболее высокий возрастной ценз предусмотрен для выборов Президента РФ — 35 лет (согласно части 2 статьи 81 Конституции РФ). Для выборов депутатов Государственной Думы возрастной ценз составляет 21 год (часть 1 статьи 97 Конституции РФ).

Законодатели субъектов РФ вправе самостоятельно устанавливать возрастные цензы для кандидатов на выборах в законодательные органы субъектов РФ и органы местного самоуправления, но не выше 21 года (на день голосования). Во многих регионах подходят к этому вопросу дифференцированно. Так, в Москве для депутатов муниципальных Собраний возрастной ценз составляет 18 лет, а для глав муниципальных образований и депутатов Московской городской Думы — 21 год.

Читайте также:  Как получить копию решения суда из архива

Аналогичные ограничения установлены в Алтайском крае, Белгородской, Воронежской, Костромской областях и др. В Республике Коми, Хабаровском крае, Тверской области и др. возрастной ценз в 21 год установлен для всех выборов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector