Я прошла профессиональную переподготовку на фармацевта! Мне выдали диплом о профессиональной переподготовки и сертификат на пять лет! Имеют ли права меня брать на работу на основании этих документов!? Первое образование у меня медицинская сестра широкого профиля!
Если речь о вакансии фармацевта:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Должностные обязанности. Осуществляет прием рецептов и требований медицинских организаций, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Изготавливает лекарства, проверяет их качество простейшими методами внутриаптечного контроля. Участвует в приемке товара, его распределении по местам хранения, обеспечивает условия хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и действующими правилами хранения. Оказывает консультативную помощь фасовщикам по расфасовке лекарственных средств. Проводит санитарно-просветительную и информационную работу среди населения о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, их применении и хранении в домашних условиях. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам фармации; основы фармацевтического дела; основы экономики; технологию изготовления лекарственных средств, правила их хранения и отпуска; номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения; правила оказания первой доврачебной медицинской помощи; методы и средства фармацевтической информации; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Старший фармацевт – среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Если переподготовка приравнивается к среднему профессиональному образованию, то имеете право работать.
Всего Вам наилучшего!
В соответствии с приказом Минздрава России от 07.10.2015 № 700 н «Номенклатура специалистов» и приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для работы фармацевтом необходимо среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Да, конечно у Вас все необходимые документы для поступления на работу.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 68. Оформление приема на работу
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день! Да, достаточно! Это следует из приказа Минздрава России от 07.10.2015 № 700 н «Номенклатура специалистов» и приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»
Вы имеете право работать фармацевтом, т.к. диплом о профессиональной переподготовке приравнивается к проф. Образованию.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 г. № 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Фармацевт).
Возьму на себя смелость не согласиться с ответами юристов, полагающих, что имея образование медицинская сестра широкого профиля и сертификат на пять лет вы можете работать фармацевтом
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Требования к квалификации фармацевта. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Старший фармацевт – среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы
Прочитайте внимательно что здесь написано: среднее профессиональное образование по специальности " Фармация!, которого у вас к сожалению нет Употребляется соединительный союз "и" ,что означает у вас должно быть среднее профессиональное образование по специальности " Фармация! И плюс сертификат С ответами юристов можно было согласиться если бы вместо союза "и" употреблялся бы союз "или"
к приказу Министерства здравоохранения
от 11 октября 2016 г. N 771 н
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НОМЕНКЛАТУРУ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
СПЕЦИАЛИСТОВ, ИМЕЮЩИХ ВЫСШЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2015 Г. N 700 Н
"Дополнить" номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н, пунктами 95 – 101 следующего содержания:
"95. Лечебное дело
96. Медико-профилактическое дело
97. Медицинская биохимия
98. Медицинская биофизика
99. Медицинская кибернетика
100. Сестринское дело
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел
"Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".
Должности специалистов со средним медицинским
и фармацевтическим образованием
Должностные обязанности. Осуществляет прием рецептов и требований медицинских организаций, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Изготавливает лекарства, проверяет их качество простейшими методами внутриаптечного контроля. Участвует в приемке товара, его распределении по местам хранения, обеспечивает условия хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и действующими правилами хранения. Оказывает консультативную помощь фасовщикам по расфасовке лекарственных средств. Проводит санитарно-просветительную и информационную работу среди населения о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, их применении и хранении в домашних условиях. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам фармации; основы фармацевтического дела; основы экономики; технологию изготовления лекарственных средств, правила их хранения и отпуска; номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения; правила оказания первой доврачебной медицинской помощи; методы и средства фармацевтической информации; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Старший фармацевт – среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Фармация" и сертификат специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Должностные обязанности. Осуществляет отпуск предметов санитарии и гигиены, ухода за больными, других медицинских изделий, лекарственных трав. Обеспечивает хранение и контроль за сроками годности лекарственных трав и медицинских изделий. Принимает участие в приемке, размещении и фасовке товаров, используя необходимое оборудование и соблюдая правила техники безопасности и охраны труда. Проводит санитарно-просветительную и информационную работу по вопросам использования медицинских изделий.
Должен знать: основы организации фармацевтической службы; основные нормативные правовые акты по вопросам фармации; номенклатуру лекарственных трав и медицинских изделий; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н (ред. от 15.06.2017) "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438)
(введено Приказом Минздрава России от 15.06.2017 N 328 н)
Уровень профессионального образования
Высшее образование – специалитет по специальности "Фармация"
Дополнительное профессиональное образование
Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности
Предлагаем освоить новую специальность по направлению "Фармация". Для этого достаточно пройти курсы профессиональной переподготвки по направлению "Фармация". Учебные программы с нагрузкой более 1000 академических часов позволяют получить диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации. Подробности уточняйте у специалистов академии.
Подпишись на еженедельную рассылку Чтобы быть в курсе последних новостей по профстандартам и отраслем изменением в законодательстве
Современная научно-технологическая академия приглашает руководителей фармацевтических организаций, их заместителей, работников аптек и фармацевтических лабораторий, других заинтересованных лиц пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Фармация».
В соответствии с нормативными требованиями руководство аптечной организации, фармацевты и провизоры обязаны иметь профильную подготовку по выбранной ими специальности. Лица, прошедшие курсы профессиональной переподготовки, также могут получить повышение в должности до заведующего отделом или отделением, если имеют необходимый стаж работы по этому направлению.
Курсы профессиональной переподготовки по фармации
Курсы профессиональной переподготовки по фармации направлены на освоение обучающимися знаний, умений и навыков по новому направлению и совершенствование имеющихся у них компетенций для решения возникающих перед ними профессиональных задач.
Базовая программа курса позволит слушателю
- ознакомиться с правовыми, историческими, экономическими и социально-общественными основаниями фармацевтической деятельности,
- узнать теоретические основы нового вида деятельности,
- освоить современные технологии создания и производства лекарств, оценки их безопасности и основы фармацевтического менеджмента,
- научиться планировать, организовывать и проводить фармацевтические исследования, контролировать сроки и качество выполнения работ.
Для различных целевых аудиторий формируются специальные программы переподготовки с нормативным сроком обучения не менее 250 часов.
С 1 января 2019 года выпускники программ переподготовки должны пройти аккредитацию и получить свидетельство об аккредитации. Порядок её проведения установлен приказами Минздрава России от 02.07.2016 № 334н и от 22.12.2017 № 1043н.
Курсы профессиональной переподготовки по фармации в СНТА
При реализации курсов профессиональной переподготовки академия применяет дистанционные технологии. Для получения новой специальности достаточно иметь компьютер и выход в Интернет.
- Учебный и методический материал доступен на образовательном портале круглосуточно.
- Итоговый контроль проводится в форме тестирования.
- Диплом о профессиональной переподготовке высылается выпускнику на дом курьерской службой.
Преимущества профессиональной переподготовки по фармации в СНТА
Образовательные программы переподготовки в академии разрабатываются на базе квалификационных требований, образовательных и профессиональных стандартов, содержат только актуальную научную и практическую информацию и регулярно обновляются. Дистанционное обучение также позволяет сформировать индивидуальную образовательную траекторию, дополнив основную программу курса необходимыми обучающемуся дисциплинами. Получив образование в СНТА, выпускник может быть уверен в своей конкурентоспособности на рынке труда и способности решать самые сложные профессиональные задачи.
Слушатель может проходить обучение в удобном для него режиме, что позволит успешно получать новые знания и оперативно использовать их на практике. При необходимости возможна консультация специалиста.
Академия имеет лицензию на оказание образовательных услуг по дополнительному профессиональному образованию, поэтому выдаваемый диплом подтверждает наличие у выпускника соответствующей квалификации и обязателен к применению на всей территории Российской Федерации.
Требования к слушателям
Обучение на курсах профессиональной переподготовки руководителей аптечных организаций и провизоров могут пройти работники, имеющие высшее образование и прошедшие подготовку в интернатуре или ординатуре по направлениям, установленным приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н. Фармацевтам для профессиональной переподготовки достаточно иметь среднее профессиональное образование, направление которого соответствует приказу Минздрава России от 10.02.2016 № 83н.
Приказом от 03.08.2012 № 66н Минздрав России также допустил, что пройти переподготовку по любому из направлений могут другие лица при наличии у них медицинского или фармацевтического образования и непрерывного стажа работы по ранее избранной специальности от 5 лет, если нормативный срок обучения превышает 500 часов.
Также переподготовка обязательна для фармацевтических работников, имеющих перерыв в работе по избранной ими специальности более 5 лет.
Лицензии СНТА
Учебные программы СНТА соответсвуют требованиям профстандартов и ФГОСов. Академия ведет образовательную деятельность на основании образовательной лицензии №034268, выданной 25 октября 2013 года Департаментом образования гор. Москвы
Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу, в любое время суток 24/7:
Возможно информация о нем еще не занесена в раздел сайта, поэтому обратитесь с вопросом к консультантам Академии по круглосуточным и бесплатным телефонам:
Либо заполните установленную форму на сайте. Также Вы можете отправить электронное письмо на адрес: info@snta.ru
-
Наш адрес:125009, г.Москва, Газетный пер., 3-5 стр.1Наш E-mail:info@snta.ruМы в соц.сетях:
- Образовательная лицензия №034268Проверить лицензию
- Юридическая информация:
Р/c № 40703810500000006215 в
ВТБ 24 (ПАО) Г. МОСКВА
к/c 30101810100000000716,
БИК 044525716
Получите бесплатную консультацию и расчет стоимости обучения в течение 10 минут
Нажимая на кнопку "Узнать стоимость", вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Сертификация медицинских работников
Сертификат Государственного образца
Более 400 образовательных программ
Стоимость обучения от 7 000 рублей
Получите бесплатную консультацию по интересующему Вас курсу в течение 10 минут
Нажимая на кнопку "Получить консультацию", вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Обратите внимание, что согласно , медицинские специалисты, желающим пройти курсы профессиональной переподготовки в 2019 году, получают сертификаты, минуя процедуру аккредитации. Успейте пройти переподготовку до конца 2019 года. Аккредитация будет введена для слушателей курсов переподготовки с 1 января 2020 года.
Приказу Минздрава России от 21.12.2018 №898н
Дистанционно, Очно , Очно-заочно
ПРЕИМУЩЕСТВА НАШЕГО ОБУЧАЮЩЕГО ЦЕНТРА
Выдаем документы об образовании установленного образца по бланкам строгой отчетности.
Соблюдение Федерального закона
№ 273 "Об образовании в Российской Федерации".
Большой выбор учебных программ, которые соответствуют профстандартам.
Мы действуем на основании лицензии, выданной Департаментом образования города Москвы.
Дистанционное обучение. Без отрыва от работы. Лекции, видео материалы, тематические задачи.
Доставка документов в течение
3 дней в любую точку России.
100% гарантия получения.
Около 500 мед. специалистов ежемесячно доверяют нам свое обучение.
Беспроцентная рассрочка на весь период обучения.
КАТАЛОГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
У нас Вы сможете подобрать курс по любому направлению. В данный момент предлагаются программы для врачей с высшим образованием и для специалистов со средним медицинским образованием.
Для врачей с высшим медицинским и фармацевтическим образованием