Ндс не сходится на 1 копейку

Ндс не сходится на 1 копейку

Вопрос: Возможен ли отказ в вычете по НДС, если итоговая сумма НДС, указанная в графе 8 счета-фактуры, не сходится на копейки из-за округления с итоговой суммой без НДС (графа 5 счета-фактуры), умноженной на ставку налога?

Ответ: Если требования Налогового кодекса РФ к оформлению счетов-фактур соблюдены, то, по мнению автора, отказ в вычете НДС по причине возникающих погрешностей в сумме налога в результате округления неправомерен, хотя данная позиция может вызвать споры с налоговыми органами.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи НК РФ.
Пунктом 2 ст. 169 НК РФ установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
В соответствии с п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4 – 6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).
Действительно, при расчете НДС в зависимости от того, каким образом рассчитывать сумму налога (прямым или обратным счетом, суммировать суммы налога, указанные в счете-фактуре построчно, или применять ставку к общей итоговой сумме и т.п.), возникают погрешности в результате округления и суммы не совпадают на одну или несколько копеек.
При этом каких-либо правил по вопросу возникновения погрешностей в результате округления ни НК РФ, ни Постановление Правительства РФ N 1137 не содержат. Также отсутствуют официальные разъяснения финансового и налогового ведомств по данному вопросу. Существуют разъяснения, согласно которым счета-фактуры с неверно (в том числе с арифметическими ошибками) указанными стоимостью товаров (работ, услуг) и суммой НДС не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (Письма Минфина России от 18.09.2014 N 03-07-09/46708, от 30.05.2013 N 03-07-09/19826). По мнению автора, в данном случае расхождения в суммах НДС возникли в результате округления и не являются арифметической ошибкой.
Если требования НК РФ к оформлению счета-фактуры соблюдены, то отказ в вычете НДС по причине возникающих расхождений в сумме налога в результате округления считаем неправомерным.
В арбитражной практике имеются судебные решения, в которых судьи занимают позицию налогоплательщика, если у налоговых органов возникают претензии из-за погрешностей в расчетах НДС в результате округления.
В частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 19.01.2012 N А56-17988/2011 пришел к выводу, что выявленные налоговым органом дефекты в счетах-фактурах не подтверждают неправомерного предъявления налогоплательщиком к вычету спорной суммы НДС. Причиной такого расхождения является особый порядок исчисления поставщиками суммы налога, предъявляемой к уплате налогоплательщику, при котором общая стоимость поставленного по конкретному счету-фактуре товара (без НДС) делится на его количество, а затем полученный результат умножается на налоговую ставку, установленную для соответствующего вида товара. Применение поставщиками такого способа расчета обусловлено низкой стоимостью единицы поставляемого товара и возникновением погрешностей в расчетах из-за округления стоимостных величин в связи с применением программы 1С.
В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 N А32-13441/2010 судьи не сочли нарушением, если счет-фактура по сумме исчисленного НДС с аванса незначительно отличается от счета-фактуры по сумме начисленного НДС с отгрузки по причине допустимых математических погрешностей при расчетах и округлений до одной или двух запятых.
Арбитражный суд г. Москвы в Решении от 11.03.2009 N А40-69215/08-107-326 не принял довод налогового органа о наличии в счетах-фактурах арифметических ошибок при расчете сумм НДС исходя из расчета налога как стоимости единицы товара, умноженной на общее количество и умноженной на налоговую ставку, поскольку допущенные ошибки составляют не более 20 коп. по каждому счету-фактуре.

Читайте также:  Выписка из детской амбулаторной карты

О.В. Егорова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

Статьи по теме

«…Заполнили декларацию по НДС. Ошибок была масса, мы поправили все, кроме одной, с которой просто не знаю что делать. Программа выдает сообщение: НДС по разделу 8 (7910.14) не соответствует данным строки 190 раздела 3 (7910.00); НДС по разделу 9 (5877.38) не соответствует данным строки 110 раздела 3 (5877.00). То есть в разделах 8 и 9 суммы с копейками. А в разделе 3 — в полных рублях. Получается, что из-за округления в новой декларации не сходятся вычеты и исчисленный НДС. Единственное решение, которое я вижу, — это подогнать суммы вручную. Но есть ли риски и не запросят ли инспекторы пояснения. » Из письма главного бухгалтера Елены Волковой, г. Москва

Наша читательница не может отправить декларацию по НДС без ошибок, потому что в одном разделе исчисленный НДС и вычеты надо записывать в полных рублях, а в других разделах — с копейками. Как победить расхождения, рассказывают специалисты ФНС, налоговики и независимые эксперты.

— Расхождения между разными разделами декларации возможны округления сумм налога до полного рубля в разных строках раздела 3 декларации. Правила округления определены в статье 52 НК РФ. Поэтому расхождения в пределах 10 рублей можно считать несущественными.

НАЛОГОВИКИ

— Все суммы в разделах 8 и 9 декларации, куда попадают сведения книги продаж и покупок, надо заполнить в рублях и копейках. Поэтому я считаю, что опасно корректировать суммы в этих разделах. Есть официальные разъяснения Минфина России, в котором специалисты отмечают, что округлять суммы в книгах покупок и продаж нельзя. Например, в письме от № /9519. А вот показатели в разделе 3 необходимо заполнять в полных рублях. При этом по контрольным соотношениям не считается ошибкой, если исчисленный налог в разделе 3 выше, чем в разделе 9, а вычеты в разделе 3 ниже, чем в разделе 8. Это следует из письма ФНС России от № /4550@. Поэтому в разделе 3 к показателям можно добавить 1 рубль.

Читайте также:  Счет на выполнение строительных работ

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Такие расхождения существовали всегда. Вот только раньше инспекторы их не видели, так как сведения книги покупок и продаж в декларацию не попадали. Если программа позволяет отправить декларацию в инспекцию, то править ничего не надо. У инспекторов вряд ли возникнут вопросы копеечных расхождений. Но если ревизоры попросят пояснить разницу, то на запрос так и стоит ответить, что суммы не совпали разных правил заполнения разделов 3, 8 и 9.

— На разницы не стоит обращать внимание. , копеечные расхождения можно объяснить разным порядком заполнения строк отчетности. , все сведения в декларации верные. Вероятно, проблема с копейками будет учтена в новых версиях программы. Если инспекторы попросят пояснения, то можно сослаться на действующий порядок заполнения разделов декларации (п. 45.5 и 47.5 Порядка, утв. приказом ФНС России от № /558@).

НАШЕ МНЕНИЕ

— Нет ничего страшного в том, что в декларации суммы не сходятся на копейки. Такие расхождения неизбежны разных правил заполнения разделов отчетности. Поэтому не надо ничего править и пытаться подогнать суммы. Расхождения в пределах одного рубля — допустимые разницы, которые возникли за счет округления. При проверке программа выдает сообщение об ошибке, но с такими недочетами инспекторы примут отчетность. А вот менять начисленный НДС в разделе 9 или вычет в разделе 8 не стоит. Возникнут разницы уже со сведениями в декларации контрагента. Правда, как сообщают многие налоговики на местах, если расхождения будут на копейки, вычеты не снимут и пояснения просить не будут.

Возможности: не выставлять счет-фактуру, если НДС с аванса составляет менее 1 копейки. Риски: за отсутствие счета-фактуры в том случае, когда она должна быть составлена, контролирующие органы могут привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. При этом под таким грубым нарушением понимается, в том числе, отсутствие счетов-фактур. Штраф составляет 10 тыс. руб.

Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса надо составить в двух экземплярах авансовый счет-фактуру. Один экземпляр этого счета-фактуры передается покупателю, а второй – регистрируется в книге продаж ( п. 3 ст. 168 НК РФ).

Читайте также:  Как узнать причину смерти человека через интернет

В Письме рассмотрена ситуация: стоимость услуг составляет 99 руб. 99 коп., а покупатель оплачивает их стоимость в сумме 100 руб. Лишнюю копейку поставщик не возвращает, а учитывает как аванс в счет будущих поставок. Но НДС с такой суммы будет меньше копейки, а в счете-фактуре , книге продаж и разд. 9 декларации по НДС стоимостные показатели учитываются в рублях и копейках.

Поэтому выставление счета-фактуры в этом случае будет нецелесообразно – таков вывод ФНС в данной ситуации.

На заметку: максимальный аванс, с которого можно не выставлять счет-фактуру, равен 3 копейкам (для ставки НДС 18%). НДС с 3 коп. равен 0,46 коп. (3 коп.*18/118). Он округляется до нуля, поэтому счет-фактуру можно не выставлять. Начиная с аванса в 4 коп. счет-фактуру безопаснее будет выставить. НДС с такой предоплаты уже будет равен 0,61 коп. (4 коп.*18/118). Он округляется до 1 коп., и счет-фактуру на аванс уже надо выставить.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector