Является ли депутат госслужащим

Является ли депутат госслужащим

По какми вопросам можно обращаться к этим депутатам.

К депутатам муниципального собрания можно обращаться по вопросам, отнесённым к ведению муниципального образования (вопросы благоустройства, муниципальной финансовой системы, социального обеспечения и т.п.).

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если вы не предоставите такой документ то у проверяющего органа появятся к вам вопросы Поэтому чтобы снять вопросы об источниках дохода конечно следует предоставить договор дарения стст 572-574 ГК РФ.

юрист Возный Евгений Викторович:

Здравствуйте, для того чтобы изучили решение суда, проконсультировали и дали прогноз рекомендую выбрать на сайте юриста и обратиться лично.

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете предъявить исковые требования к учреждению, в т.ч. по возмещению убытков и ущерба.

юрист Кононир Алексей Николаевич:

Добрый день. Законодательно данный момент не прописан, обратитесь по месте предоставления документов и уточните как их устроит.

юрист Грибов Юрий Владимирович:

Да могут и вменить и посадить в зависимости от степени его вины.

Вправе ли государственный гражданский служащий исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования?

Регулирование ограничений для депутата представительного органа муниципального образования осуществляется абзацем вторым части 6 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, Федеральным законом №67-ФЗ предусмотрена возможность введения дополнительных ограничений для депутатов, выборных должностных лиц в других федеральных законах. В частности, Федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для государственных гражданских служащих установлен запрет на замещение должности государственной гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления. При рассмотрении вопроса о возможности исполнения государственным гражданским служащим полномочий депутата представительного органа муниципального образования необходимо учитывать, что в период принятия Федерального закона №79-ФЗ действовал Федеральный закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Данным Федеральным законом использован термин «выборные муниципальные должности», то есть должности, замещаемые в результате муниципальных выборов. К ним относились и депутаты представительных органов муниципальных образований.

Читайте также:  Поступил на специальность или по специальности

В настоящее время Федеральный закон №8-ФЗ утратил силу, а в соответствии с Федеральным законом от 2 марта №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» депутаты определяются как лица, замещающие муниципальные должности. Однако правовой смысл используемых терминов аналогичен. Таким образом, предусмотренный Федеральным законом №79-ФЗ запрет на замещение должности государственной гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления по-прежнему означает невозможность совмещения исполнения полномочий депутата представительного органа муниципального образования государственным гражданским служащим. При этом указанный запрет распространяется независимо от того, на постоянной или непостоянной основе исполняются полномочия депутата. (2011г)

Является ли депутат Государственной Думы РФ государственным служащим? Спасибо.

Ответ

Депутат Государственной Думы Российской Федерации не внесен Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 10.09.2014) «О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы» в реестр должностей федеральной государственной службы и, следовательно, не является государственных гражданским служащим.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector