Должен ли ответчик оплачивать адвоката истца

Должен ли ответчик оплачивать адвоката истца

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Проигравшая сторона оплачивает.

Спасибо за ответ!

Обязан ли ответчик оплачивать услуги представителя истца в суде?

Спасибо, что проконсультировали!

Если расходы средннерыночные и истец выиграет дело – то взыскиваются затраты

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Выражаю признательность за помощь.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Понятно, что суд не может работать за “спасибо”. Кто-то должен оплатить работу суда. Кто?

Автор публикации

repairer

Достижение получено 22.08.2018

Похожее:

Кто должен оплачивать судебные издержки, решает судья по завершении процесса. Как правило, оплата расходов ложится на проигравшего данный суд. Если решение в пользу истца, то платит ответчик. Если решение в пользу ответчика, то платит истец. Но в некоторых случаях судья может поделить оплату этих издержек между истцом и ответчиком в любом соотношении. Например, обязать истца оплатить 20 процентов от общей суммы, а остальные 80 возложить на ответчика.

Судебные издержки оплачивает сторона проигравшая процесс. Если истцу отказали в удовлетворении его исковых требований, то значит он будет платить. Если решение вынесли в его пользу, то платит ответчик.
Также суд может частично удовлетворить исковые требования, а оплату судебных издержек поделить между ответчиком и истцом в любом соотношении.
Но, как правило, платит проигравшая сторона. Для судебного процесса могут потребоваться акты оценок имущества, проведение всяческих платных экспертиз, кроме того надо оплатить госпошлину, которая выражается в процентах от цены искового требования – все эти расходы изначально несет истец. Если он выиграет судебный процесс, то суд обяжет ответчика возместить судебные издержки.

Читайте также:  Какие документы подлежат апостилированию

На основании статьи 98 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации оплата судебных расходов и издержек (государственной пошлины, выплаты свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, участвующим в процессе, расходы на осмотры, проезд, проживание сторон и третьих лиц в связи с их явкой в суд, розыск ответчика, исполнение решения суда, компенсации за потерю времени, почтовые и другие расходы, расходы на представителя) происходит пропорционально удовлетворённым исковым требованиям и возлагается на проигравшую данный процесс сторону.
Исключение составляет согласно статьи 96 часть 2 ГПК РФ действия (вызов свидетелей, экспертов, специалистов и др.), совершённые по инициативе суда – они оплачиваются из государственного бюджета.
На основании статьи 96 части 3 ГПК РФ суд может с учётом материального положения гражданина освободить его от уплаты судебных расходов по выплатам свидетелям, экспертам, специалистам или уменьшить их размер, взыскав оставшуюся часть указанных выплат из государственного бюджета.
Если же в решении суда не было указания о возмещении судебных расходов проигравшей стороной, их можно взыскать на основании отдельного заявления.

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому дела, истец является инвалидом 1 группы. Он имеет право на предоставление бесплатного адвоката. В исковом заявлении истец указал, что я должна буду оплатить его расходы на адвоката в размере 20000. Вопрос: действительно ли я должна буду оплатить эту сумму?

Если вы дело проиграете, то вы будете оплачивать издержки по суду, к ним относится и судебные расходы на представителя. В настоящее время представителем может не только адвокат, но и просто юрист, и даже, гражданин, который является экспертом в данном вопросе.

И участие в деле представителя это не обязательное условие, а это желание каждой из сторон, которая участвует в деле.

Читайте также:  Дают ли инвалидность после стентирования сосудов сердца

Оплата услуг представителю определяется по соглашению сторон.

В соответствии со ст.100 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Так, что Истец может заявить в Исковом заявление о возмещение ему затрат на адвоката, но суд будет исходить из возмещение этих затрат в разумных пределах, при условии, что он выиграет дело.

И выбор представителя это право каждой из сторон, платный или без платный этот представитель, да и сам представитель, каждая сторона имеет право найти себе того, кому они доверяют.

Ознакомьтесь с решением похожих проблем, возможно, они вам помогут.

Как Вам же указала Виктория, возможность воспользоваться услугами бесплатного адвоката-это право, а не обязанность истца. В настоящее время участники судебного процесса ( по гражданским делам) вольны сами выбирать лиц, которые будут представлять их интересы.

Согласно положений ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обычно, проигравшая сторона возмещает всю сумму понесенных расходов, правда в некоторых случаях суд может уменьшить размер суммы расходов на услуги представителя, если сочтет их стоимость чрезмерно завышенной. В Вашем случае у суда также как и у Вас может возникнуть вопрос к истцу, почему тот не воспользовался услугами адвоката бесплатно?

Читайте также:  Сколько стоит сопровождение сделки купли продажи квартиры

Однако, не стоит забывать о том, что в с оответствии с положениями ч.2 ст. 100 ГПК, в случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

так что если суд вынесет решение в пользу истца, Вам в любом случае придется оплатить судебные издержки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector